Inicio Local Elegidas las comisiones en la Asamblea cruceña

Elegidas las comisiones en la Asamblea cruceña

De las 11 comisiones, 8 están presididas por la agrupación política Demócratas, dos por la bancada indígena y 1 del MAS

Luego de una votación por escrutinio, con 22 votos a favor de la única propuesta planteada, los asambleístas departamentales eligieron este martes a los miembros de las 11 comisiones del órgano deliberante, en el inicio del periodo legislativo 2017-2018.
Marco Mejía, presidente de la Asamblea Legislativa Departamental, manifestó que las comisiones conformadas garantizan la representación de las tres fuerzas políticas que componen el plenario. La autoridad fue el encargado de posesionar y tomar juramento a los titulares de las mismas. “Les deseamos a todas las comisiones éxito en sus labores y trabajo en función del desarrollo del departamento cruceño”, sostuvo Mejía.

La gestión de las 11 comisiones, compuestas casi en su totalidad por un presidente, un secretario y un vocal, es de un año calendario.

Comisiones de la Asamblea Legislativa Departamental 2017-2018

Comisión de Constitución y Gobierno

· Presidente : Lili Ramos
· Secretario : Kathia Quiroga
· Vocal : Suby Picanerai
Comisión de Desarrollo Autonómico
· Presidente : Ronald Moreno
· Secretario : Alcides Villagómez
· Vocal : Gabriela Rivero

Comisión de Educación, Cultura, Deporte y Turismo

· Presidente : María Arias
· Secretario : Alcides Vargas
· Vocal : Pedro Damián Dorado

Comisión de Derechos Humanos, Justicia y Seguridad Ciudadana

· Presidente : Froilán Becerra
· Secretario : Ronald Moreno
· Vocal : Lily Ramos

Comisión de Administración, Economía y Finanzas

· Presidente : Alcides Vargas
· Secretario : Reinaldo Seas
· Vocal : Rosmery Orozco

Comisión de Obras Públicas y Ordenamiento Territorial

· Presidente : Ruth Yarigua
· Secretario : Wilson Añez
· Vocal : María Arias

Comisión de Pueblos Indígenas

· Presidente : Suby Picanerai
· Secretario : Ruth Yarigua
· Vocal : Ruddy Dorado

Comisión de Salud y Políticas Sociales

· Presidente : Alcides Villagómez
· Secretario : Ruddy Dorado
· Vocal : Rosmery Orozco

Comisión de Desarrollo Económico, Productible y Sostenible

· Presidente : Wilson Añez
· Vicepresidente : Rosmery Orozco
· Secretario (a) : José Luis Martínez
· Primer vocal : José Carlos Soruco
· Segundo vocal : Edwin Muñoz

Comisión de Asuntos de Género y Generacionales

· Presidente : José Carlos Soruco
· Secretario : Kathia Quiroga
· Vocal : Isaac Ávalos

Comisión de Ética

· Presidente : Reinaldo Seas
· Vicepresidente : Ruth Yarigua
· Secretario : Mariela Paniagua
· Primer vocal : María Arias
· Segundo vocal : Maribel Castillo

El Deber

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here